会员登录: 用户名 密码  
站内搜索  
  关于我会
 
我会领导
您现在的位置:首页 --> 关于我会 --> 我会领导

理事长:贾春旺

贾春旺:
1938年生,汉族,北京市人。1962年加入中国共产党。

1958年至1964年 清华大学工程物理系实验核物理专业学习。1964年8月 清华大学工程物理系实验核物理专业毕业,参加工作。

1964年至1966年任清华大学工程物理系教师兼校团委学习劳动部副部长。1966年至1972年,在“文化大革命”中受冲击,后下放劳动。

1972年至1978年任清华大学工程物理系教师、办公室主任、政治处副主任,系党委常委。

1978年至1982年任清华大学学生工作部副部长、部长、团委书记、校党委常委。

1982年至1983年任北京市委常委兼团市委第一副书记、书记。1983年至1984年任北京市委常委兼海淀区委书记。
1984年至1985年任北京市委副书记兼市纪委书记。
1985年至1998年任国家安全部部长、党组书记、党委书记。
1998年至2002年任公安部部长、党委书记,武装警察部队第一政委、党委第一书记。
2002年任中华人民共和国最高人民检察院党组书记、副检察长、检察委员会委员。
2003年3月至2008年3月任最高人民检察院检察长、党组书记。
2003年12月至2008年12月任中国检察官协会会长。
2006年10月当选国际反贪局联合会第一届联合会主席。
中共第十二届、十三届、十四届、十五届、十六届中央委员。
2008年11月任中华见义勇为基金会理事长。

关于网站   |   网站地图   |   法律申明   |   联系方式

中华见义勇为基金会版权所有
地址:北京市东城区东长安街14号公安部院内(邮编:100741) 传真:010-66266322  杂志信箱:
kw@cjyyw.com
办公室信箱:
tougao@cjyyw.com

注:向我会快递邮寄文件,请用EMS
京ICP备09011989号  京公网安备110101001169号 火山动力